myUpchar प्लस+ सदस्य बनें और करें पूरे परिवार के स्वास्थ्य खर्च पर भारी बचत,केवल Rs 99 में -

Adiflam Plus

उत्पादक: Leben Laboratories Pvt Ltd

सामग्री / साल्ट: Ibuprofen Paracetamol

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

10 लोगों ने इस दवा को हाल ही में खरीदा

Adiflam Plus

उत्पादक: Leben Laboratories Pvt Ltd

सामग्री / साल्ट: Ibuprofen Paracetamol

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

10 लोगों ने इस दवा को हाल ही में खरीदा

Adiflam Plus के प्रकार चुनें

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

10 लोगों ने इस दवा को हाल में खरीदा

cashback
cashback
cashback
पर्चा अपलोड करके आर्डर करें

पर्चा अपलोड करके आर्डर करें वैध पर्चा कैसा होता है ?

Adiflam Plus का पैक साइज, कीमत - Adiflam Plus Price and Pack Size in Hindi

Adiflam Plus 400 Mg/500 Mg Tablet ₹12.0 दवा खरीदें
Adiflam Plus Suspension ₹18.0 दवा खरीदें

Adiflam Plus की जानकारी

Ibuprofen - इब्यूप्रोफन

Ibuprofen का उपयोग बुखार, सिरदर्द, आर्थरालिया (arthralgia), मायलागिया (myalgia), दांत के दर्द, सर्जरी के बाद होने वाले दर्द, मासिक धर्म के दौरान दर्द, ऑस्टियोआर्थराइटिस (osteoarthritis), रुमेटीयड गठिया, आंक्यलोसिंग  स्पॉन्डिलाइटिस (ankylosing spondylitis) और गाउट में किया जाता है।

Paracetamol - पैरासिटामोल

Paracetamol का उपयोग बुखार, सिरदर्द, मासिक धर्म के दौरान दर्द, अर्थ्राल्जिअ (Arthralgia; जोड़ों में दर्द), मयलगिअ (Myalgia; मांसपेशियों में दर्द), दांत में दर्द और ऑपरेशन के बाद होने वाले दर्द के लिए किया जाता है। 

Adiflam Plus के लाभ और उपयोग करने का तरीका - Adiflam Plus Benefits & Uses in Hindi

Adiflam Plus इन बिमारियों के इलाज में काम आती है -

Adiflam Plus की खुराक और इस्तेमाल करने का तरीका - Adiflam Plus Dosage & How to Take in Hindi

Ibuprofen - इब्यूप्रोफन

Ibuprofen नॉनटेरायडियल एंटी-इन्फ्लैमेटरी ड्रग्स (एनएसएआईडीएस) (nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs)) के समूह से संबंधित है। यह प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को अवरुद्ध करके दर्द को राहत देता है जो शरीर में दर्द के दौरान जारी होता है।

 

Paracetamol - पैरासिटामोल

Paracetamol नोन-स्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (NSAIDs) (Non-Steroidal Anti-inflammatory drugs (NSAIDs)) नामक दवाओं के समूह से सम्बंधित है। Paracetamol एक एनाल्जेसिक (Analgesic; दर्द निवारक) और एंटीपाइरेटिक (Antipyretic; बुखार के लिए) है। Paracetamol मस्तिक्ष के कुछ रासायनिक संदेशवाहकों के कार्य को अवरुद्ध करता है जो दर्द और बुखार का कारण होते है।  

यह अधिकतर मामलों में दी जाने वाली Adiflam Plus की खुराक है। कृपया याद रखें कि हर रोगी और उनका मामला अलग हो सकता है। इसलिए रोग, दवाई देने के तरीके, रोगी की आयु, रोगी का चिकित्सा इतिहास और अन्य कारकों के आधार पर Adiflam Plus की खुराक अलग हो सकती है।

दवाई की खुराक बीमारी और उम्र के हिसाब से जानें

दवाई की मात्र देखने के लिए लॉग इन करें

Adiflam Plus की सामग्री - Adiflam Plus Active Ingredients in Hindi

Ibuprofen
Paracetamol

Adiflam Plus के नुकसान, दुष्प्रभाव और साइड इफेक्ट्स - Adiflam Plus Side Effects in Hindi

रिसर्च के आधार पे Adiflam Plus के निम्न साइड इफेक्ट्स देखे गए हैं -

  1. मतली या उलटी
  2. दस्त
  3. कब्ज translation missing: hi.common (और पढ़ें - कब्ज के घरेलू उपाय)
  4. पेट में सूजन translation missing: hi.common
  5. पेट की सूजन
  6. चक्कर आना कठोर (और पढ़ें - चक्कर आने पर करें ये घरेलू उपाय)

Adiflam Plus से सम्बंधित चेतावनी - Adiflam Plus Related Warnings in Hindi

क्या Adiflam Plus का उपयोग गर्भवती महिला के लिए ठीक है?

प्रेग्नेंट हुई महिलाएं भी Adiflam Plus का सेवन कर सकती हैं।

translation missing: hi.not-used-by-women

क्या Adiflam Plus का उपयोग स्तनपान करने वाली महिलाओं के लिए ठीक है?

जो महिलाएं स्तनपान करवा रहीं हों उनको Adiflam Plus हानि नहीं पहुंचाती है।

translation missing: hi.not-used-by-women

Adiflam Plus का प्रभाव गुर्दे पर क्या होता है?

कभी-कभी Adiflam Plus से किडनी को नुकसान पहुंच सकता है।

मध्यम

Adiflam Plus का जिगर (लिवर) पर क्या असर होता है?

Adiflam Plus आपके लीवर पर बुरा प्रभाव डाल सकती है, हानिकारक प्रभाव अनुभव करने पर आप दवा को न लें और इसे लेने से पूर्व डॉक्टर से इसकी पूरी जानकारी लें।

मध्यम

क्या ह्रदय पर Adiflam Plus का प्रभाव पड़ता है?

हृदय कुछ ही मामलों में Adiflam Plus का विपरित प्रभाव पड़ता है। लेकिन यह प्रभाव बहुत कम होता है। जिससे कोई परेशानी नहीं होती है।

मध्यम

Adiflam Plus का निम्न दवाइयों के साथ नकारात्मक प्रभाव - Severe Interaction of Adiflam Plus with Other Drugs in Hindi

Adiflam Plus को इन दवाइयों के साथ लेने से गंभीर दुष्प्रभाव या साइड इफेक्ट्स हो सकते हैं -

इन बिमारियों से ग्रस्त हों तो Adiflam Plus न लें या सावधानी बरतें - Adiflam Plus Contraindications in Hindi

अगर आपको इनमें से कोई भी रोग है तो, Adiflam Plus को न लें क्योंकि इससे आपकी स्थिति और बिगड़ सकती है। अगर आपके डॉक्टर उचित समझें तो आप इन रोग से ग्रसित होने के बावजूद Adiflam Plus ले सकते हैं -

Adiflam Plus के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न - Frequently asked Questions about Adiflam Plus in Hindi

क्या Adiflam Plus आदत या लत बन सकती है?

नहीं, Adiflam Plus लेने से कोई लत नहीं पड़ती। फिर भी, जरूरत पड़ने पर डॉक्टर की सलाह पर ही Adiflam Plus का इस्तेमाल करें।

क्या Adiflam Plus को लेते समय गाड़ी चलाना या कैसी भी बड़ी मशीन संचालित करना सुरक्षित है?

हां, आप Adiflam Plus को लेने के बाद वाहन चलाने या उद्योग में मशीन के पास भी काम कर सकते हैं।

सुरक्षित

क्या Adiflam Plus को लेना सुरखित है?

हां, परंतु इसको लेने से पहले डॉक्टर से परामर्श लेना जरूरी है।

हाँ, पर डॉक्टर की सलाह पर

क्या मनोवैज्ञानिक विकार या मानसिक समस्याओं के इलाज में Adiflam Plus इस्तेमाल की जा सकती है?

नहीं, Adiflam Plus किसी भी तरह के दिमागी विकार का इलाज नहीं कर पाती है।

translation missing: hi.no

Adiflam Plus का भोजन और शराब के साथ नकारात्मक प्रभाव - Adiflam Plus Interactions with Food and Alcohol in Hindi

क्या Adiflam Plus को कुछ खाद्य पदार्थों के साथ लेने से नकारात्मक प्रभाव पड़ता है?

शोध कार्यों न हो पाने के कारण इस बारे में कहना मुश्किल है कि Adiflam Plus और खाने को साथ में लेने से क्या असर होगा।

सुरक्षित

जब Adiflam Plus ले रहे हों, तब शराब पीने से नकारात्मक प्रभाव पड़ता है क्या?

शराब दवा के असर को कम करती हैं और Adiflam Plus के साथ यह कई तरह के विपरीत प्रभाव भी दिखाती है। इसलिए डॉक्टर के निर्देशों पर ही इसका सेवन करें।

अनजान

Adiflam Plus से जुड़े सवाल और जवाब

सवाल लगभग 1 साल पहले

क्या Adiflam Plus के कारण चक्कर आते हैं?

Dr. Anand Singh MBBS, सामान्य चिकित्सा

जी हांं, Adiflam Plus के ओवरडोज़ के कारण चक्कर आ सकते हैं। इसलिए अगर आपको Adiflam Plus लेने के बाद चक्कर महसूस हो रहे हैं तो कोई काम न करें। आराम करें और अगर आधे घंटे तक चक्कर बंद ना हों तो डॉक्टर से संपर्क करें।

 

सवाल लगभग 1 साल पहले

Adiflam Plus का इस्तेमाल कैसे करें?

Dr. Keshu Lal Damor MBBS, सामान्य चिकित्सा

Adiflam Plus टैबलेट और सिरप के रूप में आती है। अ‍र्थराइटिस और दर्द में प्रिस्‍क्रिप्‍शन Adiflam Plus को हर 4 से 6 घंटे में ले सकते हैं। वयस्‍क और 12 साल से अधिक उम्र के बच्‍चे बिना प्रिस्‍क्रिप्‍शन के हर 4 से 6 घंटे में Adiflam Plus ले सकते हैं। 12 साल से कम उम्र के बच्‍चों और शिशु को हर 6 से 8 घंटे में Adiflam Plus दी जा सकती है। Adiflam Plus को खाने या दूध के साथ ही लेना चाहिए, इससे पेट खराब नहीं होता। अगर आप रोज़ Adiflam Plus लेते हैं तो इसे रोज़ एक ही समय पर लें। जुकाम और खांसी के इलाज के लिए Adiflam Plus को अन्‍य दवाओं के साथ भी दिया जाता है। अगर आपको इबूप्रोफेन युक्‍त कोई दवा प्रिस्‍क्राइब की गई है तो अपनी मर्जी से Adiflam Plus ना लें। इससे दवा का ओवरडोज़ हो सकता है। इस्‍तेमाल करने से पहले ड्रॉप्‍स की शीशी को अच्‍छी तरह से हिलाएं।

सवाल 12 महीना पहले

क्या Adiflam Plus के कारण किडनी को नुकसान हो सकता है?

Dr. Saikat Mukherjee MBBS, सामान्य चिकित्सा

अगर आपकी किडनी ठीक तरह से काम नहीं कर पाती है तो आपको Adiflam Plus जैसी दर्द-निवारक दवा नहीं लेनी चाहिए। इससे किडनी में रक्त प्रवाह रूक सकता है। लम्बे समय तक Adiflam Plus के इस्तेमाल के कारण किडनी रोग भी हो सकता है। अगर Adiflam Plus लेने के बाद आपकी किडनी ठीक तरह से काम नहीं कर पा रही है तो डॉक्टर को इस बारे में ज़रूर बताएं। डॉक्टर के निर्देशानुसार ही Adiflam Plus खाएं।

 

सवाल 5 महीना पहले

क्‍या माइग्रेन के लिए Adiflam Plus सुरक्षित है?

Dr. Kuldeep Meena MBBS, MD, श्वास रोग विज्ञान

जी हां, माइग्रेन के इलाज के लिए Adiflam Plus ले सकते हैं। Adiflam Plus माइग्रेन के दर्द को बढ़ने से रोकती है। कुछ अध्‍ययनों में भी ये बात सामने आई है कि माइग्रेन के दर्द में Adiflam Plus असरकारी होती है। हालांकि, अगर आपको Adiflam Plus से माइग्रेन के दर्द में राहत नहीं मिल पा रही है तो तुरंत डॉक्‍टर से बात करें और सही दवा लें।

सवाल 10 महीना पहले

क्‍या Adiflam Plus के कारण अल्‍सर और ब्‍लीडिंग हो सकती है?

Dr. Bharat MBBS, सामान्य चिकित्सा

Adiflam Plus के कारण ब्‍लीडिंग, अल्‍सर और पेट और आंतों में छेद हो सकता है। किसी भी तरह के इलाज में इस तरह की समस्‍या विकसित हो सकती है। बुजुर्गों, शराब पीने वाले और कमजोर सेहत वाले लोगों में लंबे समय तक एंटी-इनफ्लामेट्री दवाएं लेने पर इसका खतरा बढ़ जाता है। अगर आपको पहले कभी अल्‍सर या ब्‍ल‍ीडिंग विकार रहा है तो डॉक्‍टर को इस बारे में जरूर बताएं। उल्‍टी या मल में खून आने, सीने में जलन या पेट दर्द जैसे लक्षण नज़र आने पर तुरंत डॉक्‍टर से बात करें।

विशेष विवरण

सामग्री For 1 Strip(S) (10 Tablets Each)
This medicine data has been created by -
Md Saadullah
M.Pharma, Pharmacy
3 वर्षों का अनुभव
डॉक्टर प्रोफाइल देखें
Vikas Chauhan
B.Pharma, Pharmacy
2 वर्षों का अनुभव
डॉक्टर प्रोफाइल देखें

क्या आप या आपके परिवार में कोई Adiflam Plus लेता है ? सर्वेक्षण करें और दूसरों की सहायता करें

References

  1. April Hazard Vallerand, Cynthia A. Sanoski. [link]. Sixteenth Edition. Philadelphia, China: F. A. Davis Company; 2019: Page No 666-668
  2. KD Tripathi. [link]. Seventh Edition. New Delhi, India: Jaypee Brothers Medical Publishers; 2013: Page No 200
  3. US Food and Drug Administration (FDA) [Internet]. Maryland. USA; Package leaflet information for the user; Motrin® (Ibuprofen)
  4. KD Tripathi. [link]. Seventh Edition. New Delhi, India: Jaypee Brothers Medical Publishers; 2013: Page No 206-207
  5. US Food and Drug Administration (FDA) [Internet]. Maryland. USA; Package leaflet information for the user; Acetaminophen (acetaminophen)
  6. US Food and Drug Administration (FDA) [Internet]. Maryland. USA; Package leaflet information for the user; Ofirmev (acetaminophen)
  7. Abridged Rx Information [Internet]: COMBIFLAM ® Ibuprofen and Paracetamol Tablets Anti-inflammatory Analgesic. Sanofi India Ltd.
  8. Package Leaflet Information For The User [Internet]: Ibuprofen 200 mg film-coated tablets. Accord Healthcare Limited
  9. Package leaflet Information for the patient [Internet]: Paracetamol Tablets 500mg. Actavis