myUpchar प्लस+ के साथ पूरेे परिवार के हेल्थ खर्च पर भारी बचत

Antiflam

उत्पादक: Klar Sehen Pvt Ltd

सामग्री / साल्ट: Ibuprofen Paracetamol

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

Antiflam के प्रकार चुनें


₹8 ₹10
24% छूट

cashback

Antiflam का पैक साइज, कीमत - Antiflam Price and Pack Size in Hindi

Antiflam 400 Mg/650 Mg Tablet ₹8.0 दवा खरीदें

Antiflam की जानकारी

Ibuprofen - इब्यूप्रोफन

Ibuprofen का उपयोग बुखार, सिरदर्द, आर्थरालिया (arthralgia), मायलागिया (myalgia), दांत के दर्द, सर्जरी के बाद होने वाले दर्द, मासिक धर्म के दौरान दर्द, ऑस्टियोआर्थराइटिस (osteoarthritis), रुमेटीयड गठिया, आंक्यलोसिंग  स्पॉन्डिलाइटिस (ankylosing spondylitis) और गाउट में किया जाता है।

Paracetamol - पैरासिटामोल

Paracetamol का उपयोग बुखार, सिरदर्द, मासिक धर्म के दौरान दर्द, अर्थ्राल्जिअ (Arthralgia; जोड़ों में दर्द), मयलगिअ (Myalgia; मांसपेशियों में दर्द), दांत में दर्द और ऑपरेशन के बाद होने वाले दर्द के लिए किया जाता है। 

Antiflam के लाभ और उपयोग करने का तरीका - Antiflam Benefits & Uses in Hindi

Antiflam इन बिमारियों के इलाज में काम आती है -

Antiflam की खुराक और इस्तेमाल करने का तरीका - Antiflam Dosage & How to Take in Hindi

Ibuprofen - इब्यूप्रोफन

Ibuprofen नॉनटेरायडियल एंटी-इन्फ्लैमेटरी ड्रग्स (एनएसएआईडीएस) (nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs)) के समूह से संबंधित है। यह प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को अवरुद्ध करके दर्द को राहत देता है जो शरीर में दर्द के दौरान जारी होता है।

 

Paracetamol - पैरासिटामोल

Paracetamol नोन-स्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (NSAIDs) (Non-Steroidal Anti-inflammatory drugs (NSAIDs)) नामक दवाओं के समूह से सम्बंधित है। Paracetamol एक एनाल्जेसिक (Analgesic; दर्द निवारक) और एंटीपाइरेटिक (Antipyretic; बुखार के लिए) है। Paracetamol मस्तिक्ष के कुछ रासायनिक संदेशवाहकों के कार्य को अवरुद्ध करता है जो दर्द और बुखार का कारण होते है।  

यह अधिकतर मामलों में दी जाने वाली Antiflam की खुराक है। कृपया याद रखें कि हर रोगी और उनका मामला अलग हो सकता है। इसलिए रोग, दवाई देने के तरीके, रोगी की आयु, रोगी का चिकित्सा इतिहास और अन्य कारकों के आधार पर Antiflam की खुराक अलग हो सकती है।

दवाई की खुराक बीमारी और उम्र के हिसाब से जानें

दवाई की मात्र देखने के लिए लॉग इन करें

Antiflam की सामग्री - Antiflam Active Ingredients in Hindi

Ibuprofen
Paracetamol

Antiflam के नुकसान, दुष्प्रभाव और साइड इफेक्ट्स - Antiflam Side Effects in Hindi

रिसर्च के आधार पे Antiflam के निम्न साइड इफेक्ट्स देखे गए हैं -

  1. मतली या उलटी
  2. दस्त
  3. कब्ज translation missing: hi.common (और पढ़ें - कब्ज के घरेलू उपाय)
  4. पेट में सूजन translation missing: hi.common
  5. पेट की सूजन
  6. चक्कर आना कठोर (और पढ़ें - चक्कर आने पर करें ये घरेलू उपाय)

Antiflam से सम्बंधित चेतावनी - Antiflam Related Warnings in Hindi

क्या Antiflam का उपयोग गर्भवती महिला के लिए ठीक है?

प्रेग्नेंट हुई महिलाएं भी Antiflam का सेवन कर सकती हैं।

translation missing: hi.not-used-by-women

क्या Antiflam का उपयोग स्तनपान करने वाली महिलाओं के लिए ठीक है?

Antiflam का कोई भी बुरा प्रभाव स्तनपान कराने वाली महिलाओं पर नहीं पड़ता है।

translation missing: hi.not-used-by-women

Antiflam का प्रभाव गुर्दे पर क्या होता है?

कभी-कभी Antiflam से किडनी को नुकसान पहुंच सकता है।

मध्यम

Antiflam का जिगर (लिवर) पर क्या असर होता है?

" Antiflam का बुरा प्रभाव आप आपने लीवर पर अनुभव कर सकते है, ऐसा होने पर दवा को तुरंत बंद कर दें और चिकित्सक से परामर्श के बाद ही दोबारा शुरू करें। "

मध्यम

क्या ह्रदय पर Antiflam का प्रभाव पड़ता है?

हृदय काफी हद तक Antiflam सुरक्षित है, हालांकि लेने से पहले डॉक्टर की सलाह लेने से बेहतर परिणाम मिल सकता है। इसके खराब परिणाम बेहद कम होते है।

मध्यम

Antiflam का निम्न दवाइयों के साथ नकारात्मक प्रभाव - Severe Interaction of Antiflam with Other Drugs in Hindi

Antiflam को इन दवाइयों के साथ लेने से गंभीर दुष्प्रभाव या साइड इफेक्ट्स हो सकते हैं -

इन बिमारियों से ग्रस्त हों तो Antiflam न लें या सावधानी बरतें - Antiflam Contraindications in Hindi

अगर आपको इनमें से कोई भी रोग है तो, Antiflam को न लें क्योंकि इससे आपकी स्थिति और बिगड़ सकती है। अगर आपके डॉक्टर उचित समझें तो आप इन रोग से ग्रसित होने के बावजूद Antiflam ले सकते हैं -

Antiflam के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न - Frequently asked Questions about Antiflam in Hindi

क्या Antiflam आदत या लत बन सकती है?

नहीं, लेकिन फिर भी आप Antiflam को लेने से पहले डॉक्टर से जरूर पूछें।

क्या Antiflam को लेते समय गाड़ी चलाना या कैसी भी बड़ी मशीन संचालित करना सुरक्षित है?

हां, आप Antiflam को लेने के बाद वाहन चलाने या उद्योग में मशीन के पास भी काम कर सकते हैं।

सुरक्षित

क्या Antiflam को लेना सुरखित है?

हां, लेकिन डॉक्टर से सलाह जरूर लें।

हाँ, पर डॉक्टर की सलाह पर

क्या मनोवैज्ञानिक विकार या मानसिक समस्याओं के इलाज में Antiflam इस्तेमाल की जा सकती है?

मस्तिष्क विकारों में Antiflam काम नहीं कर पाती है।

translation missing: hi.no

Antiflam का भोजन और शराब के साथ नकारात्मक प्रभाव - Antiflam Interactions with Food and Alcohol in Hindi

क्या Antiflam को कुछ खाद्य पदार्थों के साथ लेने से नकारात्मक प्रभाव पड़ता है?

खाने को Antiflam के साथ लेने से जो भी दुष्प्रभाव शरीर पर होते हैं, उस पर कोई शोध न हो पाने के चलते पूरी जानकारी उपलब्ध नहीं है।

सुरक्षित

जब Antiflam ले रहे हों, तब शराब पीने से नकारात्मक प्रभाव पड़ता है क्या?

शराब दवा के असर को कम करती हैं और Antiflam के साथ यह कई तरह के विपरीत प्रभाव भी दिखाती है। इसलिए डॉक्टर के निर्देशों पर ही इसका सेवन करें।

अनजान

Antiflam से जुड़े सवाल और जवाब

सवाल 4 महीना पहले

क्‍या Antiflam में सुल्‍फा होता है?

Dr. Rahul Poddar MBBS, DNB, MBBS, DNB, सामान्य शल्यचिकित्सा

Antiflam में सुल्‍फा नहीं होता है। Antiflam एंटी-इनफ्लामेट्री दवा है।

सवाल 6 महीना पहले

कितने समय तक Antiflam खा सकते हैं?

Dr. Saikat Mukherjee MBBS, सामान्य चिकित्सा

डॉक्‍टर के प्रिस्‍क्राइब किए गए समय तक ही Antiflam का इस्‍तेमाल करना चाहिए। लंबे समय तक Antiflam खाने के कारण पेट खराब, किडनी को नुकसान और ह्रदय रोग जैसे हानिकारक प्रभाव झेलने पड़ सकते हैं। इनमें से कोई भी दुष्‍प्रभाव नज़र आने पर Antiflam खानी बंद कर दें।

सवाल 22 दिन पहले

क्‍या माइग्रेन के लिए Antiflam सुरक्षित है?

Dr. Kuldeep Meena MBBS, MD, श्वास रोग विज्ञान

जी हां, माइग्रेन के इलाज के लिए Antiflam ले सकते हैं। Antiflam माइग्रेन के दर्द को बढ़ने से रोकती है। कुछ अध्‍ययनों में भी ये बात सामने आई है कि माइग्रेन के दर्द में Antiflam असरकारी होती है। हालांकि, अगर आपको Antiflam से माइग्रेन के दर्द में राहत नहीं मिल पा रही है तो तुरंत डॉक्‍टर से बात करें और सही दवा लें।

सवाल 7 महीना पहले

क्या Antiflam के कारण किडनी को नुकसान हो सकता है?

Dr. Saikat Mukherjee MBBS, सामान्य चिकित्सा

अगर आपकी किडनी ठीक तरह से काम नहीं कर पाती है तो आपको Antiflam जैसी दर्द-निवारक दवा नहीं लेनी चाहिए। इससे किडनी में रक्त प्रवाह रूक सकता है। लम्बे समय तक Antiflam के इस्तेमाल के कारण किडनी रोग भी हो सकता है। अगर Antiflam लेने के बाद आपकी किडनी ठीक तरह से काम नहीं कर पा रही है तो डॉक्टर को इस बारे में ज़रूर बताएं। डॉक्टर के निर्देशानुसार ही Antiflam खाएं।

 

सवाल 7 महीना पहले

क्या Antiflam के कारण वजन बढ़ सकता है?

Dr. Kishan Barnwal MBBS, सामान्य चिकित्सा

जी हां, Antiflam के कारण वजन बढ़ सकता है। Antiflam की वजह से फ्लूइड रिटेंशन होता है या फिर फ्लूइड रिटेंशन की समसया बढ़ जाती है। इसलिए अगर आपको शरीर में ये बदलाव नज़र आ रहे हैं तो तुरंत डॉक्‍टर से बात करें। ये Antiflam का दुष्‍प्रभाव हो सकता है। प्रिस्‍क्रिप्‍शन के बिना लंबे समय तक Antiflam का इस्‍तेमाल नहीं करना चाहिए।

विशेष विवरण

सामग्री For 1 Strip(S) (10 Tablets Each)

Antiflam के सारे विकल्प देखें - Substitutes for Antiflam in Hindi

Medicine Name Pack Size Price (Rs.)
Combiflam 24
Ibugesic Plus 17
Acefen 23
Acefenac Sp 49
Adiflam Plus 18
Anaflam P 23
Antidol 7
Antidol Kid 3
Antiflam 8
Antiflam के लिए सारे विकल्प देखें
This medicine data has been created by -
Md Saadullah
M.Pharma, Pharmacy
0 वर्षों का अनुभव
डॉक्टर प्रोफाइल देखें
Vikas Chauhan
B.Pharma, Pharmacy
2 वर्षों का अनुभव
डॉक्टर प्रोफाइल देखें

क्या आप या आपके परिवार में कोई Antiflam लेता है ? सर्वेक्षण करें और दूसरों की सहायता करें

References

  1. Abridged Rx Information [Internet]: COMBIFLAM ® Ibuprofen and Paracetamol Tablets Anti-inflammatory Analgesic. Sanofi India Ltd.
  2. Package Leaflet Information For The User [Internet]: Ibuprofen 200 mg film-coated tablets. Accord Healthcare Limited
  3. Package leaflet Information for the patient [Internet]: Paracetamol Tablets 500mg. Actavis