myUpchar प्लस+ सदस्य बनें और करें पूरे परिवार के स्वास्थ्य खर्च पर भारी बचत,केवल Rs 99 में -

Primafen Plus

उत्पादक: Torque Pharmaceuticals Pvt Ltd

सामग्री / साल्ट: Ibuprofen Paracetamol

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

10 लोगों ने इस दवा को हाल ही में खरीदा

Primafen Plus

उत्पादक: Torque Pharmaceuticals Pvt Ltd

सामग्री / साल्ट: Ibuprofen Paracetamol

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

10 लोगों ने इस दवा को हाल ही में खरीदा

Primafen Plus के प्रकार चुनें

खरीदने के लिए पर्चा जरुरी है

10 लोगों ने इस दवा को हाल में खरीदा

cashback
cashback
cashback
पर्चा अपलोड करके आर्डर करें

पर्चा अपलोड करके आर्डर करें वैध पर्चा कैसा होता है ?

Primafen Plus का पैक साइज, कीमत - Primafen Plus Price and Pack Size in Hindi

Primafen Plus Tablet ₹4.0 दवा खरीदें

Primafen Plus की जानकारी

Ibuprofen - इब्यूप्रोफन

Ibuprofen का उपयोग बुखार, सिरदर्द, आर्थरालिया (arthralgia), मायलागिया (myalgia), दांत के दर्द, सर्जरी के बाद होने वाले दर्द, मासिक धर्म के दौरान दर्द, ऑस्टियोआर्थराइटिस (osteoarthritis), रुमेटीयड गठिया, आंक्यलोसिंग  स्पॉन्डिलाइटिस (ankylosing spondylitis) और गाउट में किया जाता है।

Paracetamol - पैरासिटामोल

Paracetamol का उपयोग बुखार, सिरदर्द, मासिक धर्म के दौरान दर्द, अर्थ्राल्जिअ (Arthralgia; जोड़ों में दर्द), मयलगिअ (Myalgia; मांसपेशियों में दर्द), दांत में दर्द और ऑपरेशन के बाद होने वाले दर्द के लिए किया जाता है। 

Primafen Plus के लाभ और उपयोग करने का तरीका - Primafen Plus Benefits & Uses in Hindi

Primafen Plus इन बिमारियों के इलाज में काम आती है -

Primafen Plus की खुराक और इस्तेमाल करने का तरीका - Primafen Plus Dosage & How to Take in Hindi

Ibuprofen - इब्यूप्रोफन

Ibuprofen नॉनटेरायडियल एंटी-इन्फ्लैमेटरी ड्रग्स (एनएसएआईडीएस) (nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs)) के समूह से संबंधित है। यह प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को अवरुद्ध करके दर्द को राहत देता है जो शरीर में दर्द के दौरान जारी होता है।

 

Paracetamol - पैरासिटामोल

Paracetamol नोन-स्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (NSAIDs) (Non-Steroidal Anti-inflammatory drugs (NSAIDs)) नामक दवाओं के समूह से सम्बंधित है। Paracetamol एक एनाल्जेसिक (Analgesic; दर्द निवारक) और एंटीपाइरेटिक (Antipyretic; बुखार के लिए) है। Paracetamol मस्तिक्ष के कुछ रासायनिक संदेशवाहकों के कार्य को अवरुद्ध करता है जो दर्द और बुखार का कारण होते है।  

यह अधिकतर मामलों में दी जाने वाली Primafen Plus की खुराक है। कृपया याद रखें कि हर रोगी और उनका मामला अलग हो सकता है। इसलिए रोग, दवाई देने के तरीके, रोगी की आयु, रोगी का चिकित्सा इतिहास और अन्य कारकों के आधार पर Primafen Plus की खुराक अलग हो सकती है।

दवाई की खुराक बीमारी और उम्र के हिसाब से जानें

दवाई की मात्र देखने के लिए लॉग इन करें

Primafen Plus की सामग्री - Primafen Plus Active Ingredients in Hindi

Ibuprofen
Paracetamol

Primafen Plus के नुकसान, दुष्प्रभाव और साइड इफेक्ट्स - Primafen Plus Side Effects in Hindi

रिसर्च के आधार पे Primafen Plus के निम्न साइड इफेक्ट्स देखे गए हैं -

  1. मतली या उलटी
  2. दस्त
  3. कब्ज translation missing: hi.common (और पढ़ें - कब्ज के घरेलू उपाय)
  4. पेट में सूजन translation missing: hi.common
  5. पेट की सूजन
  6. चक्कर आना कठोर (और पढ़ें - चक्कर आने पर करें ये घरेलू उपाय)

Primafen Plus से सम्बंधित चेतावनी - Primafen Plus Related Warnings in Hindi

क्या Primafen Plus का उपयोग गर्भवती महिला के लिए ठीक है?

प्रेग्नेंट हुई महिलाएं भी Primafen Plus का सेवन कर सकती हैं।

translation missing: hi.not-used-by-women

क्या Primafen Plus का उपयोग स्तनपान करने वाली महिलाओं के लिए ठीक है?

जो महिलाएं स्तनपान करवा रहीं हों उनको Primafen Plus हानि नहीं पहुंचाती है।

translation missing: hi.not-used-by-women

Primafen Plus का प्रभाव गुर्दे पर क्या होता है?

Primafen Plus का बुरा प्रभाव किडनी पर कम होता है, क्योंकि ये नुकसानदायक नहीं है।

मध्यम

Primafen Plus का जिगर (लिवर) पर क्या असर होता है?

Primafen Plus से लीवर पर गंभीर असर हो सकता है, अगर आपको भी इसके साइड इफेक्ट देखने को मिले तो आप दवा का सेवन न करें और इस बारे में डॉक्टर से पूछें।

मध्यम

क्या ह्रदय पर Primafen Plus का प्रभाव पड़ता है?

हृदय काफी हद तक Primafen Plus सुरक्षित है, हालांकि लेने से पहले डॉक्टर की सलाह लेने से बेहतर परिणाम मिल सकता है। इसके खराब परिणाम बेहद कम होते है।

मध्यम

Primafen Plus का निम्न दवाइयों के साथ नकारात्मक प्रभाव - Severe Interaction of Primafen Plus with Other Drugs in Hindi

Primafen Plus को इन दवाइयों के साथ लेने से गंभीर दुष्प्रभाव या साइड इफेक्ट्स हो सकते हैं -

इन बिमारियों से ग्रस्त हों तो Primafen Plus न लें या सावधानी बरतें - Primafen Plus Contraindications in Hindi

अगर आपको इनमें से कोई भी रोग है तो, Primafen Plus को न लें क्योंकि इससे आपकी स्थिति और बिगड़ सकती है। अगर आपके डॉक्टर उचित समझें तो आप इन रोग से ग्रसित होने के बावजूद Primafen Plus ले सकते हैं -

Primafen Plus के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न - Frequently asked Questions about Primafen Plus in Hindi

क्या Primafen Plus आदत या लत बन सकती है?

Primafen Plus की लत नहीं लगती, लेकिन फिर भी आपको इसे लेने से पहले सर्तकता बरतनी बेहद जरूरी है और इस विषय पर डॉक्टरी सलाह अवश्य लें।

क्या Primafen Plus को लेते समय गाड़ी चलाना या कैसी भी बड़ी मशीन संचालित करना सुरक्षित है?

हां, नींद आने की शिकायत Primafen Plus से नहीं होती है। अतः आप गाड़ी चलाने व भारी भरकम मशीनों पर भी आराम से काम कर सकते है।

सुरक्षित

क्या Primafen Plus को लेना सुरखित है?

हां, डॉक्टर के कहने पर आप Primafen Plus को खा सकते हैं।

हाँ, पर डॉक्टर की सलाह पर

क्या मनोवैज्ञानिक विकार या मानसिक समस्याओं के इलाज में Primafen Plus इस्तेमाल की जा सकती है?

नहीं, Primafen Plus दिमागी विकारों के इलाज में सक्षम नहीं है।

translation missing: hi.no

Primafen Plus का भोजन और शराब के साथ नकारात्मक प्रभाव - Primafen Plus Interactions with Food and Alcohol in Hindi

क्या Primafen Plus को कुछ खाद्य पदार्थों के साथ लेने से नकारात्मक प्रभाव पड़ता है?

रिसर्च के अभाव में आंकड़े उपलब्ध न हो पाने के कारण खाने व Primafen Plus को लेने से होने वाले दुष्प्रभावों के बारे में नहीं बताया जा सकता है।

सुरक्षित

जब Primafen Plus ले रहे हों, तब शराब पीने से नकारात्मक प्रभाव पड़ता है क्या?

Primafen Plus व शराब का सेवन आपके स्वास्थ्य के लिए घातक सिद्ध हो सकता है।

अनजान

Primafen Plus से जुड़े सवाल और जवाब

सवाल 7 महीना पहले

क्‍या Primafen Plus में सुल्‍फा होता है?

Dr. Rahul Poddar MBBS, DNB, MBBS, DNB, सामान्य शल्यचिकित्सा

Primafen Plus में सुल्‍फा नहीं होता है। Primafen Plus एंटी-इनफ्लामेट्री दवा है।

सवाल 8 महीना पहले

क्‍या Primafen Plus के कारण अल्‍सर और ब्‍लीडिंग हो सकती है?

Dr. Bharat MBBS, सामान्य चिकित्सा

Primafen Plus के कारण ब्‍लीडिंग, अल्‍सर और पेट और आंतों में छेद हो सकता है। किसी भी तरह के इलाज में इस तरह की समस्‍या विकसित हो सकती है। बुजुर्गों, शराब पीने वाले और कमजोर सेहत वाले लोगों में लंबे समय तक एंटी-इनफ्लामेट्री दवाएं लेने पर इसका खतरा बढ़ जाता है। अगर आपको पहले कभी अल्‍सर या ब्‍ल‍ीडिंग विकार रहा है तो डॉक्‍टर को इस बारे में जरूर बताएं। उल्‍टी या मल में खून आने, सीने में जलन या पेट दर्द जैसे लक्षण नज़र आने पर तुरंत डॉक्‍टर से बात करें।

सवाल 11 महीना पहले

क्या Primafen Plus के कारण चक्कर आते हैं?

Dr. Anand Singh MBBS, सामान्य चिकित्सा

जी हांं, Primafen Plus के ओवरडोज़ के कारण चक्कर आ सकते हैं। इसलिए अगर आपको Primafen Plus लेने के बाद चक्कर महसूस हो रहे हैं तो कोई काम न करें। आराम करें और अगर आधे घंटे तक चक्कर बंद ना हों तो डॉक्टर से संपर्क करें।

 

सवाल 5 महीना पहले

क्या Primafen Plus का इस्तेमाल सुरक्षित है?

Dr. Manju Shekhawat MBBS, सामान्य चिकित्सा

डॉक्टर द्वारा प्रिस्क्राइब की गई मात्रा में निर्धारित समय तक Primafen Plus का इस्‍तेमाल सुरक्षित है। हालांकि, कुछ लोगों को Primafen Plus के साइड इफेक्ट्स भी झेलने पड़ सकते हैं। ऐसी स्थिति में डॉक्‍टर से परामर्श करें।

सवाल 12 महीना पहले

Primafen Plus कैसे काम करती है?

Dr. Aakash Shah MBBS, सामान्य चिकित्सा

चोट की वजह से दर्द होने पर मस्तिष्‍क प्रोस्‍टाग्‍लैंडिंस नामक केमिकल रिलीज़ करता है। कई बार इस केमिकल के कारण बुखार, सूजन और जलन होती है। Primafen Plus इस केमिकल के संश्‍लेषण को रोक देती है जिससे ये काम करना बंद कर देता है।

This medicine data has been created by -
Md Saadullah
M.Pharma, Pharmacy
3 वर्षों का अनुभव
डॉक्टर प्रोफाइल देखें
Vikas Chauhan
B.Pharma, Pharmacy
2 वर्षों का अनुभव
डॉक्टर प्रोफाइल देखें

क्या आप या आपके परिवार में कोई Primafen Plus लेता है ? सर्वेक्षण करें और दूसरों की सहायता करें

References

  1. Abridged Rx Information [Internet]: COMBIFLAM ® Ibuprofen and Paracetamol Tablets Anti-inflammatory Analgesic. Sanofi India Ltd.
  2. Package Leaflet Information For The User [Internet]: Ibuprofen 200 mg film-coated tablets. Accord Healthcare Limited
  3. Package leaflet Information for the patient [Internet]: Paracetamol Tablets 500mg. Actavis